Hockey masculin D1

Hockey masculin D1

Saison 2019-2020:
Première rangée: 29-Marc-Alain Paradis, Alexandre Charbonneau, entraîneur-adjoint, 17-Jordan-Alexis Bernier (A), Richard Farley, responsable du programme hockey, 27-Cédrik Buisson (C), Stéphanie Desmarais, directrice générale, 93-Alex-Antoine Dumas (A), Éric Messier, entraîneur-chef, 21-Hugo Allais (A), Marc-Olivier Moyen, entraîneur-adjoint et 31-Jérémy Doucet.

Deuxième rangée: Mireille Ricard, thérapeute sportif, Joé Letendre, préparateur physique, 71-Étienne Plouffe, 24-Édouard Grenier, 22-Émile Villiard, 11-William Lanteigne-Lamoureux, 12-Joey Poirier, 10-Niels Lanotte-Moro, 9-Vincent Bernier, 67-Anthony Smith, 97-Shawn Milord et François Daunais, responsable des équipements.

Troisième rangée: 16-Victor Grenier, 58-Samuel Bisson, 25-Marc-Antoine Charland, 44-Simon Coulombe, 28-Julien Martel, 4-Jordan Prepszl, 91-Frédéric Rainville, 23-Étienne Charland et 19-Christophe Ouimette.

Éric Messier

Entraîneur-chef

Alexandre Charbonneau

Entraîneur-adjoint

Marc-Olivier Moyen

Entraîneur-adjoint

Richard Farley

Responsable du programme hockey

Exploits de l'équipe

Le joueur vétéran Marc-Antoine Tardif a reçu le mérite académique pour une deuxième saison consécutive, honneur individuel remis par le RSEQ.

DATES (Matchs Locaux)RECEVEURSVISITEURSHEURES
7 septembreAndré-LaurendeauSorel-Tracy19h40
8 septembreSorel-TracySaint-Laurent16h00
13 septembreSorel-TracySainte-Foy19h30
20 septembreThetford MinesSorel-Tracy20h00
22 septembreCh.-St-LawrenceSorel-Tracy15h30
27 septembreSaint-HyacintheSorel-Tracy19h30
29 septembreSorel-TracyLionel-Groulx16h00
4 octobreSorel-TracySaint-Laurent19h30
6 octobreLaflècheSorel-Tracy14h15
12 octobreAlmaSorel-Tracy18h30
13 octobreCh.-St-LawrenceSorel-Tracy15h30
18 octobreSaint-LaurentSorel-Tracy19h35
20 octobreSorel-TracySaint-Hyacinthe16h00
25 octobreSainte-FoySorel-Tracy19h30
27 octobreSorel-TracyThetford Mines16h00
2 novembreSorel-TracyLaflèche15h00
3 novembreSorel-TracyAndré-Laurendeau19h30
10 novembreSorel-TracyLionel-Groulx16h00
15 novembreLionel-GroulxSorel-Tracy19h40
17 novembreSorel-TracyCh.-Lennoxville16h00
22 novembreThetford MinesSorel-Tracy20h00
23 novembreSorel-TracyCh.-St-Lawrence19h30
29 novembreSaint-HyacintheSorel-Tracy19h30
7 décembreAlmaSorel-Tracy14h00
10 janvierSorel-TracyLaflèche19h30
12 janvierSorel-TracySaint-Hyacinthe16h00
17 janvierSorel-TracyAlma19h30
24 janvierCh.-LennoxvilleSorel-Tracy20h00
26 janvierAbitibiSorel-Tracy12h00
1er févrierSainte-FoySorel-Tracy13h30
8 févrierSorel-TracyAndré-Laurendeau19h00
15 févrierSorel-TracyAbitibi14h00
16 févrierSorel-TracyAbitibi13h00
21 févrierLaflècheSorel-Tracy19h15
22 févrierCh.-LennoxvilleSorel-Tracy19h00
23 févrierSorel-TracyCh.-Lennoxville16h00