Commission des études

La Commission des études du Cégep de Sorel-Tracy

CatégorieNomDurée du mandat
PrésidenteChantal St-Louis
Directrice des études par intérim
Stéphanie Desmarais
Directrice des études par intérim
Catherine Boulanger
Directrice des études par intérim
Début automne/fin hiver

Fin automne/début hiver

Mi-session hiver
Responsables des programmesStéphane Nantel
Directeur adjoint aux programmes et au développement pédagogique
Catherine Boulanger
Directrice adjointe aux programmes et à la vie étudiante
Myriam Caplette
Directrice adjointe aux programmes
Manon Lalancette
Directrice adjointe aux programmes
Session automne 2021



Session hiver 2022

Session hiver 2022
EnseignantFormation générale, Olivier Saint-Amand
Arts, Lettres et communication, Luc Gélinas
Sciences de la nature, Valérie Lacourse (A21), Sophie Hasty (H22)
Sciences humaines, Myriam Beauchesne-Lachapelle
Soins infirmiers, Nelly Morin
Techniques de génie mécanique, Bertrand Péloquin
Technologie de l’électronique industrielle, Christian Albert
Environnement, hygiène et sécurité au travail, Patrick Péloquin
Techniques juridiques, Marjorie Plante (A21), Antoine Morneau-Sénéchal (H22)
Techniques d’éducation spécialisée, Geneviève Sabourin
Techniques de comptabilité et de gestion, Louis-Philippe Paulet
Techniques de bureautique, Anne-Marie Charbonneau (A21), Andrée Chartier (H22)
Techniques de l’informatique, Guylaine Péloquin
Gestion d’un établissement de restauration, Evelyne Ouellette-Racicot
Techniques de pharmacie, Myriam Pilon (pour l'assemblée du 21 octobre 2021), Danielle Viens (de décembre 2021 à mai 2022)
Personnel de soutien (1)Emilie Marcotte

Josée Côté
1er mandat : 2020-11-05 au 2022-11-05
2e mandat : 2021-10-20 au 2023-10-20
Personnel professionnel (1)Line Bourassa

Manon Hamel
1er mandat : 2020-11-12 au 2022-11-12
1er mandat : 2021-09-22 au 2023-09-22

Étudiants
- préuniversitaire

- technique

Orélie Bernier
Non remplacée pour la session hiver 2022
Michael Robillard
Non remplacé pour la session hiver 2022

2e année : 2021-10-20 au 2021-12-20
1re année : 2021-10-20 au 2021-12-20

(1) Les membres sont nommés pour deux ans et leur mandat peut être renouvelé consécutivement deux fois (six ans maximum).