Nous joindre

Cégep de Sorel-Tracy

Campus de Varennes

3000, boulevard de Tracy
Sorel-Tracy (Québec) J3R 5B9   
Téléphone : 450 742-6651 
Télécopieur : 450 742-6040

1555, boulevard Lionel-Boulet
Varennes (Québec) J3X 1P7
Téléphone : 450 929-0852  |  Sans frais; 1 800-884-4625
Télécopieur : 450 929-0810

 

Patrick Fortin, directeur de la Formation continue et Service aux entreprises et aux municipalités
poste 226
patrick.fortin@cegepst.qc.ca

Cathia Simard, coordonnatrice de la Formation continue
poste 5108
cathia.simard@cegepst.qc.ca

 

Attestations d'études collégiales (AEC)

Cliquez ici pour consulter la liste des programmes par responsable 

Mélissa Bourgault, conseillère pédagogique responsable des AEC
poste 222
melissa.bourgault@cegepst.qc.ca 

Lynda Jean-Paul, conseillère pédagogique responsable des AEC
poste 225
lynda.jeanpaul@cegepst.qc.ca 

 

Reconnaissance des acquis et des compétences (RAC)

Cliquez ici pour consulter la liste des programmes par responsable

Line Bourassa, conseillère pédagogique à la reconnaissance des acquis et des compétences
poste 228
line.bourassa@cegepst.qc.ca  

Geneviève Dubé, conseillère pédagogique à la reconnaissance des acquis et des compétences
poste 229
genevieve.dube@cegepst.qc.ca

Josée Fréchette, conseillère pédagogique à la reconnaissance des acquis et des compétences
poste 227
josee.frechette@cegepst.qc.ca

 

Service aux entreprises et aux municipalités (SAEM)

Annie Belhumeur, conseillère aux entreprises
poste 5309
annie.belhumeur@cegepst.qc.ca

Julie-Anne Boudreault, conseillère aux entreprises
poste 223
julieanne.boudreault@cegepst.qc.ca

François Prégent, conseiller aux entreprises
poste 230
francois.pregent@cegepst.qc.ca

 

Personnel administratif

Émilie Rémillard-Riel, technicienne en administration
poste 5104
emilie.remillardriel@cegepst.qc.ca 

Nathalie Lapointe, secrétaire administrative, attestations d'études collégiales (AEC)
poste 221
nathalie.lapointe@cegepst.qc.ca

Sonia Leroux, secrétaire administrative, reconnaissance des acquis et des compétences (RAC)
poste 224
sonia.leroux@cegepst.qc.ca

Sophie Kérouack, secrétaire administrative, service aux entreprises et aux municipalités (SAEM)
poste 234
sophie.kerouack@cegepst.qc.ca