Nous joindre

Cégep de Sorel-Tracy

Campus de Varennes

3000, boulevard de Tracy
Sorel-Tracy (Québec) J3R 5B9
Téléphone : 450 742-6651, poste 5102
Télécopieur : 450 742-6040

1555, boulevard Lionel-Boulet
Varennes (Québec) J3X 1P7
Téléphone : 450 929-0852
Télécopieur : 450 929-0810

Patrick Fortin

Directeur de la Formation continue, du Service aux entreprises et du Service aux municipalités 
À Sorel-Tracy : 450 742-6651, poste 226
Courriel : patrick.fortin@cegepst.qc.ca

 

Attestations d'études collégiales (AEC)

Mélissa Bourgault, conseillère pédagogique responsable des AEC
À Sorel-Tracy : 450 742-6651, poste 222
À Varennes : 450 929-0852, poste 222
Courriel : melissa.bourgault@cegepst.qc.ca 

Lynda Jean-Paul, conseillère pédagogique responsable des AEC
À Sorel-Tracy : 450 742-6651, poste 225
À Varennes : 450 929-0852, poste 225
Courriel : lynda.jeanpaul@cegepst.qc.ca 

 

Reconnaissance des acquis et des compétences (RAC)

Cathia Simard, conseillère pédagogique à la reconnaissance des acquis et des compétences
À Sorel-Tracy: 450 742-6651, poste 5108
Courriel : cathia.simard@cegepst.qc.ca

Josée Fréchette, conseillère pédagogique à la reconnaissance des acquis et des compétences
À varennes : 450 929-0852, poste 227
Courriel : josee.frechette@cegepst.qc.ca

Line Bourassa, conseillère pédagogique à la reconnaissance des acquis et des compétences
À Varennes : 450 929-0852, poste 228
Courriel : line.bourassa@cegepst.qc.ca  

 

Service aux entreprises (SAE) et Service aux municipalités (SAM)

Geneviève Dubé, conseillère aux entreprises
À Varennes : 450 929-0852, poste 229
Courriel : genevieve.dube@cegepst.qc.ca

Annie Belhumeur, chargée de projets - Service aux entreprises et aux municipalités
À Sorel-Tracy : 450 742-6651, poste 5309
Courriel : annie.belhumeur@cegepst.qc.ca 

 

Personnel administratif

Chantale Girouard, technicienne en administration
À Sorel-Tracy : 450 742-6651, poste 5104
Courriel : chantale.girouard@cegepst.qc.ca

Nathalie Contant, secrétaire administrative
À Varennes : 450-929-0852 poste 221
Courriel : nathalie.contant@cegepst.qc.ca