Les équipes 2015-2016

Badminton mixte

RSEQ

Adrien Dauphinais, Camille Proulx, Maude Rainville, Jules Gagnon et Daniel Valois (entraîneur-chef).

Daniel Valois
Entraîneur-chef

 

Horaire et résultats

Basketball féminin division 2

RSEQ

Première rangée: 6-Renaude Dugas, 9-Maude Mercier, 13-Angélie Groleau, 10-Maude Pelletier et 4-Rim Bennouna. Deuxième rangée: Stépahne Groleau (entraîneur-adjoint), 7-Paméla Paquin, 15-Ariane Beauchemin, 11-Pascale Rajotte, 22-Audrey Vadeboncoeur et Yannick Mercier (entraîneur-chef).

Yannick Mercier
Entraîneur-chef

Stéphane Groleau
Entraîneur-adjoint

 

Horaire et résultats

Basketball masculin division 2

RSEQ

Première rangée : 12-Yakim Levasseur, 15-Louis Bolduc, 6-François Lamontage et 8-Charles-William Turcotte.  Deuxième rangée : Alexandre Mercier, 10-Gabriel Villiard, 20-Anthony Héroux, 22-Nicolas Gagnon, 9-Ézékiel Lambert et Carl Turcotte (entraîneur-chef).

Carl Turcotte
Entraîneur-chef

 

Horaire et résultats

Cheerleading mixte

Première rangée: Maude Richer, Shanel Boivin, Catherine Fallon, Évelyne Roux et Gabrielle Blaize. Deuxième rangée: Florence Couture, Charmlyne Sévère-Azelain, Sophie Viens, Noémis Otis et Stéphanie Dumont (entraîneuse-chef).

Stéphanie Dumont
Entraîneuse-chef

 

Compétitions et spectacles

Spectacle de mi-saison: 9 novembre 2015, à l'auditorium du Cégep - 19 h 30

Compétition Adrénaline :  5 décembre 2015 à Shawinigan

Championnat régional : 30 janvier 2016 en Montérégie

Championnat provincial : 13 mars 2016 à Shawinigan

Spectacle de fin de saison : 4 avril 2016, à l'auditorium du Cégep - 19 h 30

Golf mixte

RSEQ

De gauche à droite : Scott Tessier, Clarence Farley, William Tremblay, William Cournoyer, Benoît Guévremont (entraîneur-adjoint), Fabienne Desroches (directrice générale), Alex Plante Perron, Marc-Antoine Lavallée, Gabriel Caplette, Benjamin Farley et Christian Manègre (entraîneur-chef).

Christian Manègre
(Entraîneur-chef)

Benoit Guévremont
(Entraîneur-adjoint)

 

Horaire et résultats

Hockey masculin division 1

Première rangée: Yann Déry, Richard Farley (Responsable du programme), Jayson Camirand (A), Gabriel Lussier (Entraîneur-adjoint), Jean-Michel Caron (A), Fabienne Desroches (Directrice générale), Pierre-Luc Veillette (C), Éric Messier (Entraîneur-chef), Antoine Leblanc (A), Jacques Gauthier (Adjoint au responsable du programme), Gabriel Couture. 
Deuxième rangée: Marie-Christine Ménard (Kinésiologue), William Lauzé (Entraîneur-adjoint), Mathieu St-Pierre, Vincent Michaud, Xavier Lamarche, Antoine Desmeules, Gabriel Morin, Mathieu Lavoie, Samuel Lemoine, Xavier Nolan, François Daunais (Préposé à l’équipement), Mireille Ricard (Thérapeute).  Troisième rangée : Benjamin Hudon, Christophe Lafontaine, Félix Lenoir-Malick, Wilson Forest, Nicolas St-Onge, Olivier Plourde, Michael Thibault, Jordan Mailloux, Marc-antoine Labonté (absent sur la photo).

Éric Messier
(Entraîneur-chef)

Richard Farley
(Responsable du programme hockey)

 

Horaire et résultats

Natation mixte

Kim Perron-Coulombe, Camille Blondin, Pascale Lemieux, Marie Bergeron (entraîneuse-chef), Mathilde Fredette, Joëlle Tucotte et Félix Lepage.

Marie Bergeron
Entraîneuse-chef

 

Horaire et résultats

Soccer intérieur féminin

Première ramgée: 5-Véronique Dulong, 9-Alexandra Lavoie, 10-Sabrina Fontaine, 14-Jessie Boisvert, 4-Kim Parent et 7-Charlie Brissette. Deuxième rangée: Michel Lajoie (entraîneur-adjoint), 13-Kelly-Ann Fagnant, 8-Audrey Mongeau, 12-Océane Landry, Serge Dufour (entraîneur-chef), 11-Anne-Sophie Beauvais, 2-Andréanne Bérard, 6-Jeanne Coutu-Drainville et Michaël Dufour (entraîneur-adjoint).

Serge Dufour
Entraîneur-chef

Michaël Dufour
Entraîneur-adjoint

Michel Lajoie
Entraîneur-adjoint

 

Horaire et résultats

Soccer intérieur masculin

Première rangée: 56-René Gagnon, 45-Félix Lamoureux, 24-Maxime Guay, 62-Miguel Slater, 25-Jesse Bibeau, 26-Jonathan Grégoire-De Blois et 35-Matys Tessier. Deuxième rangée: Michel Lajoie (entraîneur-adjoint), 42-Carl Hénault, 64-Jonathan Farly, 36-Alexis Marquis-Masse, Serge Dufour (entraîneur-chef), 65- Mark Guirguis, 63-Antoine Le Brasseur, 46-Thomas-Daniel Bergeron et Michaël Dufour (entraîneur-adjoint).

Serge Dufour
Entraîneur-chef

Michaël Dufour
Entraîneur-adjoint

Michel Lajoie
Entraîneur-adjoint

Horaire et résultats

Volleyball féminin division 2

Première rangée : 14- Jessie Paulhus, 16-Sandrine Chouinard, 4-Noémie Audet, 17-Marypier Hébert et 2-Frédérique Boily.  Deuxième rangée : Olivier Chapdelaine (assistant-entraîneur), Bruno Chevalier (entraîneur-adjoint), 12-Darcie Beaulieu, 15-Rosalie Blier, 10-Raphaëlle Guilbault, 3-Luna Dansereau, 6-Sandrine Charron, 5-Charlotte Généreux,13-Patricia Pelletier et Laurie Champagne-Généreux (entraîneuse-chef).

Laurie C.-Généreaux
Entraîneuse-chef

Bruno Chevalier
Assistant-entraîneur

 

Horaire et résultats

Volleyball mixte

Première rangée : 5-Marc-Antoine Labonté, 16-Élizabeth Pothier, Josué Lopez, 2-Françis Pellerin-Venne et 8-Loïc Dupuis.  Deuxième rangée : Jean-François Juneau (entraîneur-chef), Joanie Messier, 3-Vincent Tessier, 1-Manuel Klanten, 13-Émilien Roy-Gamelin, 11-Kévin Prévost, 15-Catherine Quéry, 9-Élisabeth Quéry et Alex Boily (entraîneuse-adjointe).

Jean-François Juneau
Entraîneur-chef

Alex Boily
Entraîneuse-adjointe

 
Date Endroit Tournoi
18 octobre Dawson Pré-saison
1 novembre Joliette 1er tournoi
22 novembre L'Assomption 2e tournoi
6 décembre Gérald-Godin 3e tournoi
31 janvier Gérald-Godin 4e tournoi
28 février Sorel-Tracy 5e tournoi
13 mars L'Assomption 6e tournoi
3 avril Dawson Championnat régional

Des questions ?

Myriam Shea-Blais
Conseillère à la vie étudiante, volet sportif
myriam.sheablais@cegepst.qc.ca
Tel : 450-742-6651 poste 2804

Richard Farley
Reponsable programme hockey
Richard.farley@cegepst.qc.ca
Tel : 450-742-6651 poste 4102